小红的爸爸将5000元钱存入银行活期储蓄,月利率是0.60%,4个月后,他可得税后利息多少元?可取回本金和利息共有多少元

小红的爸爸将5000元钱存入银行活期储蓄,月利率是0.60%,4个月后,他可得税后利息多少元?可取回本金和利息共有多少元?
  28、王老师每月工资1450元,超出1200元的部分按5%交纳个人所得税.王老师每月税后工资是多少元?
  29、一种篮球原价180元,现在按原价的七五折出售.这种篮球现价每只多少元?每只便宜了多少元?
 30、明明在商店里买了一个计算器,打八五折,花了68元,这个计算器原价多少元?
    31、含盐率10%的盐水30千克,加入多少千克盐后,才能制成含盐率25%的盐水?
  32、某件皮衣原价1800元,现降价270元该商品是打了几折出售的?
    33、某工程队,第一天修600米,第二天修全长的20%,第三天修了全长的25%,这时修了的占全长的75%,这条公路全长多少米?
  34、小军以每套72元的价格买了一套打折服装,比原价便宜8元.这套服装打了几折出售的?
  35、1520千克的盐水中,含盐率为25%,要使这些盐水变为含盐率为50%的盐水,需蒸发掉多少千克水?
  36、玩具商店同时出售两种玩具售价都是120元,一件可赚25%,另一件赔25%.如果同时出售这两件玩具,算下来是赔还是赚,如赔,赔多少元,如赚,赚多少元?
babyhoney008 1年前 已收到1个回答 举报

上海胡萝卜 幼苗


27、小红的爸爸将5000元钱存入银行活期储蓄,月利率是0.60%,4个月后,他可得税后利息多少元?可取回本金和利息共有多少元?
5000×0.60%×4=120
税后利息120×(1-5%)=114
本金和利息共有5000+114=5114
28、王老师每月工资1450元,超出1200元的部分按5%交纳个人所得税.王老师每月税后工资是多少元?
超出部分1450-1200=250
缴税250×5%=12.5
税后工资1450-12.5=1437.5
  29、一种篮球原价180元,现在按原价的七五折出售.这种篮球现价每只多少元?每只便宜了多少元?
现价180×75%=135
每只便宜180-135=45
 30、明明在商店里买了一个计算器,打八五折,花了68元,这个计算器原价多少元?
68÷85%=68×20/17=80
    31、含盐率10%的盐水30千克,加入多少千克盐后,才能制成含盐率25%的盐水?
30×(1-10%)=27
27÷(1-25%)=36
36-30=6
  32、某件皮衣原价1800元,现降价270元该商品是打了几折出售的?
270÷1800×100%=15%
1-15%=85%
打了八五折出售的
    33、某工程队,第一天修600米,第二天修全长的20%,第三天修了全长的25%,这时修了的占全长的75%,这条公路全长多少米?
75%-20%-25%=30%
600÷30%=2000
  34、小军以每套72元的价格买了一套打折服装,比原价便宜8元.这套服装打了几折出售的?
72+8=80
72÷80×100%=90%
打了九折出售的
  35、1520千克的盐水中,含盐率为25%,要使这些盐水变为含盐率为50%的盐水,需蒸发掉多少千克水?
1520×25%=380
380÷50%=760
1520-760=760
需蒸发掉760千克水
  36、玩具商店同时出售两种玩具售价都是120元,一件可赚25%,另一件赔25%.如果同时出售这两件玩具,算下来是赔还是赚,如赔,赔多少元,如赚,赚多少元?
120÷(1+25%)=96
120÷(1-25%)=160
160+96=256
120+120=240
256-240=16
赔16元


5