帮我解,证明恒等式(cos平方5π/12)+(cos平方π/12)+(cos5π/12)(cosπ/12)=5/4

xuting318 1年前 已收到1个回答 举报

老火鸡 幼苗


证明
cos5π/12=cos(π/2-5π/12)=sinπ/12
∴cos²5π/12+cos²π/12
=sin²π/12+cos²π/12
=1
(cos5π/12)(cosπ/12)
=sinπ/12*cosπ/12
=1/2*2sinπ/12*cosπ/12.正弦二倍角公式
=1/2*sinπ/6
=1/2*1/2
=1/4
∴原式=1+1/4=5/4


9