证明恒等式,(sin2α/1+cos2α)(cosα/1+cosα)=tanα/2.

dengzhiran 1年前 已收到1个回答 举报

yygyyffy 花朵


(sin2α/1+cos2α)(cosα/1+cosα)=tanα/2.
(2sinacosa/(cos²a+sin²a+cos²a-sin²a))(cosa/(1+cosa))
sina/cosa×cosa/(1+cosa)
=sina/(1+cosa)
=2sina/2cosa/2/(cos²a/2+sin²a/2+cos²a/2-sin²a/2)
=2sina/2cosa/2/(2cos²a/2)
=tana/2;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


4