证明:当0<α<β<π/2时,不等式α-β/cos的平方α<tanβ-tanα<β-α /cos的平方β成立

twist2001 1年前 已收到1个回答 举报

自tt由 幼苗


证明:1.欲证 α-β/(cosα)^2<tanβ-tanα 只需证:
tanβ(cosα)^2-sinαcosα > α-β
由0<α<β<π/2得:cosα>cosβ
所以tanβ(cosα)^2=sinβ(cosα)^2/cosβ >sinβcosα
则tanβ(cosα)^2-sinαcosα
> sinβcosα-sinαcosα
=(sinβ-sinα)cosα
>sinβ-sinα
那么只需证:sinβ-sinα > α-β 变形得:sinβ+β > sinα+α
构造函数f(x)=sinx+x,(0<x<π/2)求导得 f'(x)=cosx+1>0 即f(x)为增函数
由于 0<α<β<π/2 ,所以 f(β)>f(α),则sinβ+β > sinα+α成立
则sinβ-sinα > α-β成立
所以tanβ(cosα)^2-sinαcosα
> sinβcosα-sinαcosα
=(sinβ-sinα)cosα
>sinβ-sinα
> α-β 成立
所以α-β/(cosα)^2<tanβ-tanα成立.
2.欲证tanβ-tanα<β-α /(cosβ)^2成立 只需证:
sinβcosβ-sinα(cosβ)^2/cosα < β-α 即证:
cosβ(sinβcosα-sinαcosβ) < (β-α)cosα 成立
即证:cosβsin(β-α) < (β-α)cosα
(1)由0<α<β<π/2得:cosα>cosβ > 0
(2)构造函数g(x)=sin(x)-x ,(-π/2<x<π/2) 求导得g'(x)=cosx-1


11