一个圆柱底面半径为r,侧面展开是正方形,这个圆柱的表面积是(字母表示)

jenny5ww 1年前 已收到6个回答 举报

1832009 幼苗


2 πr×2 πr + r²× π×2
2 πr×2 πr求的是侧面积.
r²× π×2求两个圆面.
因为侧面展开是正方形,那么圆柱的高和底面周长是一样的,S侧=ch,c底=2 πr,所以是 2 πr×2 πr.两个圆面就好求了,S底= r²× π,两个圆面就再×2.S表=S侧 + 两个圆面积
,所以是 2 πr×2 πr + r²× π×2.


6

loving409 幼苗


2πr^2+2πr*2πr=4πr^2+4π^2r^2


2

毕业的男人 幼苗


S表=2πr*2πr=4π²r²


1

boboan0327 幼苗


侧面展开是正方形,说明底面周长等于高:2πr
底面积:πr²
侧面积:2πr×2πr=4π²r²
表面积:2πr²+4π²r²=2πr²(1+2π)


1

chikage 幼苗


3.14×r的平方×2+2×3.14×r×(2×3.14×r)


1

climber13 幼苗


2πr*2πr+πr平方*2


0