证明恒等式 三角比1. sin^2a+sin^2b-sin^2asin^2b+cos^2acos^2b=12. 2(1-

证明恒等式 三角比
1. sin^2a+sin^2b-sin^2asin^2b+cos^2acos^2b=1
2. 2(1-sina)(1+cosa)=(1-sina+cosa)^2
3. (tan^2a-cot^2a)/(sin^2a-cos^2a)=sec^2a+csc^2a
过程答案
xmz1313 1年前 已收到3个回答 举报

SoSo000 幼苗


1.(sina)^2+(sinb)^2-(sinasinb)^2+(cosacosb)^2=(sina)^2-(sinasinb)^2 + 1-(cosb)^2+(cosacosb)^2=(sina)^2[1-(sinb)^2] - (cosb)^2[1-(cosa)^2] +1=(sinacosb)^2-(cosbsina)^2+1=0+1=12.左边-右边=2(1-sina+cosa-...


10

云霄飞车罗曼史 幼苗


1.左边=sin^2a(1-sin^b)+sin^2b+cos^2acos^2b
=sin^2acos^2b+sin^2b+cos^2acos^2b
=cos^2b(sin^2a+cos^2a)+sin^2b
=1
2.左边=2(1-sina)+2cosa(1-sina)
=2-2sina+2cosa(1-si...


0

Lclcymmiy 幼苗


1.sin^2b+sin^2b=1代入右端,消去sin^2b 移项提取公因子得sin^2a*(1-sin^2b)=(1-con^2a)*cos ^2b 等式成立
2.左边=2(1-sina+cosa-sina*cosa)
右边=1+sin^2a+cos^2a-2sina+2cosa-2sina*cosa=左边
3.(sin^2a-cos^2a)*(sec^2a+csc^2a) =tan^2a-cot^2a+1-1=tan^2a-cot^2a


0