王叔叔家装修房子,一共油漆了120平方米,油漆工做了50工时,用了150升油漆,每升

王叔叔家装修房子,一共油漆了120平方米,油漆工做了50工时,用了150升油漆,每升
油漆32元.有以下几种结算油漆工工钱的方案.(1)按工时计算工钱,每工时50元.
(2)按油漆费用计算工钱,工钱是油漆费的一半.
(3)按油漆面积计算工钱,每平方米22元.
如果你是王叔叔,你主张用那种方案?为什么?
ljldw 1年前 已收到2个回答 举报

rink1969 幼苗


1、按工时计算工钱是50*50=2500元
2、按油漆费用算钱的话是16*150=2400元
3、按面积计算工钱的话是22*120=2640元


5

海滨感吟 幼苗


(1)50*50=2500元
(2)150*50/2=2400元
(3)120*22=2640元
所以第二种


1