王虹家装修房子,用边长0.8米的正方形地砖铺地,已知王虹家客厅是长9.6米,宽5.7米的长方形,那么100块那样的地砖铺

王虹家装修房子,用边长0.8米的正方形地砖铺地,已知王虹家客厅是长9.6米,宽5.7米的长方形,那么100块那样的地砖铺客厅够吗
我带你到处去飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

sunrisehn 幼苗


楼上的只是理论计算方式.在实际操作中你要算出长与宽各需要用几块砖,长9.6除以 0.8需要12块,宽5.7除以0.8需要8块,所以你理论上共要96块,但实际上并不要那么多,因为在宽边上铺的砖最边上的那块只要0.1米,如果切割得好的话可以将一块分成八块用,这样的话你只需要86块砖就行了.4.4*2.5可以看成4*2.5+0.4*2.5=10+1 2.5*32*1.25可以看成(2.5*4)*(8*1.25)=10*10前面那道想不出,抱歉.


6