一间会客厅地面用边长0.3米的正方形地砖铺,需要640块,如果改用边长是0.4米的正方形地砖铺,需要多少块?(用比例解)

caixiaoniao 1年前 已收到1个回答 举报

l_mshe03fg620f 幼苗


解题思路:地板砖的面积是边长乘边长,会客厅地面的面积一定,正方形地板砖的面积乘块数就是会客厅的面积是定值,所以正方形地板砖的面积和块数成反比例;列出等式,即可得解.

0.3×0.3=0.09(平方米),
0.4×0.4=0.16(平方米),
假设需要x块,则:
0.09×640=0.16×x,
x=0.09×640÷0.16,
x=360;
答:需要360块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 本题主要考查比例在日常生活中的应用,要正确判断哪两种量成反比例.

1年前 追问

5

caixiaoniao 举报

谢谢!我太马虎了,边长没乘边长就比了。反比例?貌似没学过也!老师根本没讲什么正呀反呀的比例。