爸爸要在长方形客厅地面上铺地砖,已知客厅的长是5.6米,宽是4米,至少需要边长80厘米的正方形地砖多少块

catalystor 1年前 已收到1个回答 举报

水泽c 幼苗


这道题,只要用客厅地面的面积,除以一块地砖的面积就可以了.
客厅地面的面积为:
5.6×4=22.4﹙平方米﹚
一块这种地砖的面积为:
0.8×0.8=0.64﹙平方米﹚ ﹙80厘米等于0.8米﹚
算式:5.6×4÷﹙0.8×0.8﹚
=22.4÷0.64
=35﹙块﹚
答:至少需要边长80厘米的正方形地砖35块.
☆☆☆ 以上回答,如有疑问,可继续追问;如果满意,就请点击我的回答下方的“选为满意回答”,谢谢! ☆☆☆


2