小明家的客厅长5米,宽4米.地面上铺有边长为5分米的正方形地砖,这种地砖20元一块.铺这个客厅,需要多少块地砖?买这些地

小明家的客厅长5米,宽4米.地面上铺有边长为5分米的正方形地砖,这种地砖20元一块.铺这个客厅,需要多少块地砖?买这些地砖共需多少钱?
小江的名字 1年前 已收到1个回答 举报

橘iris 幼苗


解题思路:根据长方形的面积公式:s=ab,求出客厅地面的面积.再根据正方形的面积公式:s=a2,求出每块方砖的面积.然后用客厅地面的面积除以每块方砖的面积即可求出需要的块数.然后根据单价×数量=总价,求出一共需要多少元.

5分米=0.5米,
5×4÷(0.5×0.5)
=20÷0.25
=80(块)
80×20=1600(元)
答:需要80地砖,买这些地砖共需1600元.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题属于长方形和正方形面积的实际应用,根据它们的面积公式解答,注意单位的统一.


1