A,B都是芳香族化合物,1 mol A水解得到1 mol B和1 mol 乙醇

A,B都是芳香族化合物,1 mol A水解得到1 mol B和1 mol 乙醇
A,B都是芳香族化合物,1 mol A水解得到1 mol B和1 mol乙醇.A,B的相对分子质量都不超过200;完全燃烧都只生成CO2和H2O.且A分子中碳和氢元素总的质量百分含量为81.8%(1)A,B相对分子质量之差为______.
(2)1个B分子中应该有______个氧原子.
(3)A的分子式是______.
guangjin521 1年前 已收到1个回答 举报

yaoshihuang 幼苗


A中O的含量是18.2%
设有因为A水解成了B和C
猜测B是酸
所以有2个O
那么A的式量是32/0.182=176
则是CxHyO2
根据12x+y+32=176
解得12x+y=144
根据y≤2x+2
只有一组解x=11,y=12
所以是C11H12O2
因为是酯的水解,设A的相对分子量是M
乙醇是C2H6O 46
则M+18=176+46
所以AB之差是M-176=46-18=28
2个
B是C11H12O2 乙醇是C2H6O
家和是C13H18O3
减去一个水是
A(C13H16O2


6