王叔叔家的装修工程接近尾声,油漆工程结束了,经统计,油漆工共做50工时,用了150升油漆,已知油漆每升128元,可以粉刷

王叔叔家的装修工程接近尾声,油漆工程结束了,经统计,油漆工共做50工时,用了150升油漆,已知油漆每升128元,可以粉刷120平方米,在结算工钱时,有以下几种结算方案:
(1)按工时算,每6工300元;
(2)按油漆费用来算,油漆费用的15%用为工钱;
(3)按粉刷面积来算,每6平方米132元.
请你帮王叔叔算一下,用哪种方案最省钱?
shenfeng52 1年前 已收到4个回答 举报

墙外柳青 幼苗


解题思路:(1)按工时算,根据每6工300元求出每个工时用的钱数,再乘以50工时,即可算出这个人的工资;
(2)按油漆费用来算,每升128元,共150升,算出油漆的总钱数,用总钱数乘以15%即为工人的工资;
(3)按粉刷面积来算,粉刷的面积为120平方米,用120除以6再乘以132即为工人工资.
根据题意列式计算三种方法的费用,再比较大小,判断哪种方案最省钱.

(1)按工时算时的工资为:[300元/6工时]×50工时=2500(元);
(2)按油漆费用算时的工资为:150×128×15%=2880(元);
(3)按面积算时的工资为:[120/6]×132=2640(元).
所以第一种方案最省钱.

点评:
本题考点: 有理数的乘法;有理数大小比较.

考点点评: 本题考查了有理数的大小比较,同时考查了有理数的乘法.求出三种结算方案的费用是解题的关键.


5

找个人好好谈恋爱 幼苗


按工:50*300/6=2500
按油漆:128*150*15%=2880元
按面积:120*132/6=2640元
所以,按工算最省。


2

心里医生 幼苗


按工时价格来算,首先:
根据题意得:
150升油漆的价格为:
150*128=19200
所以应付价格为:
19200*15%=2880
然而按工时算应付价格为:
50/6*300=2500
而按面积来算应付价格为:
150*120/6*132=396000
据以上所述得出应该按工时来算


2

俺也披个小rr7 幼苗


1.300*50=15000
2.128*150*15%=2880
3.132*120=15840


1