甲乙两地相距1200千米,一列快车和一列慢车同时从两地出发,5小时后相遇,快车每小时比慢车快15千米,相遇时两车各行多少

seachh 1年前 已收到2个回答 举报

Angel粉红女孩 幼苗


甲乙两地相距1200千米一列快和一列慢同时出发相向而行7.5小时相遇快每时比慢快15千米相遇时两车各行几千米
1200-15×7.5=1087.5(千米)
1087.5÷2=543.75(千米)
543.75+15×7.5=656.25(千米)
快车行656.25千米.慢车行543.75千米.
题目一个类型,我把数据改了,希望lz自己按照上述方法自己在做一遍,对题目跟好掌握


9

bestboybob 幼苗


设慢车的速度为X,则快车的速度为15+X。
5x+5(15+X)=1200
解出X即可


1