竖直上抛一质量为2Kg的物体,初速度V0=200m/s空气阻力是重力的0.5倍,求从抛出到落地重力和阻力做的功.

hx008 1年前 已收到2个回答 举报

jaque 幼苗


整个过程中,重力的高度没变化,故重力做功为0.
上升时根据动能定理有,-mgH-0.5mgH=0-1/2mv02,则h=v0^2/3g
故阻力做功为W阻=f*2H=0.5mg*2H=2.667*10^4J


7

laohu657 幼苗


阻力10N.Vo200,上升加速度为15,下降是5,重力做功为0,S=200^2/30,W=10*S*2


1