1.有四位老人家,每次选出其中3位算出他们的平均年龄分别得到84岁、96岁、78岁、102岁.那么这四位老人家的平均年龄

1.有四位老人家,每次选出其中3位算出他们的平均年龄分别得到84岁、96岁、78岁、102岁.那么这四位老人家的平均年龄是多少岁?
ww198591 1年前 已收到6个回答 举报

niucai870213 幼苗


(84+96+78+102)÷4=90岁


8

winglesspetal 果实


(84+96+78+102)÷4=90岁
前面的平均年龄中,相当每个老人的年龄都占了1/3,所以4个平均年龄相加求的就是4个人的年龄和


2

蓬莱闲叟 幼苗


(84+96+78+102)÷4=90岁


2

福来啦 幼苗


你好
平均年龄就是这四位老人的年龄之和除以4
现我们知道任意选出其中3位老人的年龄之和分别为:84*3=252、96*3=288、78*3=234、102*3=306
则252+288+234+306=1080为四位老人年龄和的三倍
所以这四位老人的年龄之和为1080/3=360
平均年龄为90


1

冬天暖阳 幼苗


84+96+78+102=360 岁 360/4=90 岁


1

slsos 幼苗


a b c d 为四位老人家
根据题意得出:
b+c+d=84*3
a+c+d=96*3
a+b+d=78*3
a+b+c=102*3
方程两各相加
3(a+b+c+d)=84*3+96*3+78*3+102*3
a+b+c+d=84+96+78+102
(a+b+c+d)/4=90


0