有三袋球,各有若干个每次选出其中两袋求出平均数,这样计算了3次,得到下列数据:22,25,27.这三袋球的总数是多少?

sliven_du 1年前 已收到3个回答 举报

polo111 幼苗


(22*2+25*2+27*2)/2=74


3

zptsky 幼苗


方程设第一袋有球x个,第二袋有球y个,第三袋有球z个。
(x+y)/2=22(1)
(x+z)/2=25(2)
(y+z)/2=27(3)
(1)+(2)+(3)
2x+2y+2z=22*2+25*2+27*2
x+y+z=22+25+27=74
答:总共有74个球
算式(22*2+25*2+27*2)/2=74
祝你学业进步


2

飓风吹过的冬天 幼苗


74


0