(1).(-2a+3)^2 (2).(-x^2-4y)^2运用完全平方公式计算着两题

jingtao1107 1年前 已收到2个回答 举报

颓废涅盘 幼苗


(-2a+3)²=(-2a)²+2*(-2a)*3+3²=4a²-12a+9
(-x²-4y)²=(-x²)²+2*(-x²)*(-4y)+(-4y)²=x^4+8x²y+16y²
土豆团邵文潮为您答疑解难.
如果本题有什么不明白可以追问,


5

601005 花朵


.(1). (-2a+3)^2=4a^2-12a+9
(2). (-x^2-4y)^2=x^4+8x^2y+16y^2


1