直线y=-1/2x+1/2a与直线y=-3/4x+5的交点在第一象限,a为整数,求a值?

flyicc 1年前 已收到1个回答 举报

glaciercht 幼苗


解方程组:
y=-1/2x+1/2a
y=-3/4x+5
解得:x=-2*a+20 ,y=3/2*a-10
因为交点在第一象限,即x>0,y>0,所以:
-2*a+20>0 3/2*a-10>0
所以:20/3


11