一个圆形容器,侧的内直径是8厘米,内装果汁的深度是12厘米,正好是容器容量的4/3.这个容器可装果汁多少

许久爱尚三七 1年前 已收到2个回答 举报

想嫁有钱人 花朵


该圆柱形果汁底面半径为4cm,高为12cm.
根据柱体体积公式,果汁量V=π×4×4×12=192π(cm^3).
容器体积为4V/3=256π(cm^3),得解.


1

hzhhaotu 幼苗


12厘米果汁体积:3.14*(8/2)*(8/2)*12=602.88立方厘米
容器容量:602.88/(3/4)=803.84立方厘米
题目里4/3(三分之四,不都溢出来了?)可能是写错了,应该是3/4吧


0