1.把一个圆形铁片剪成两个相等的半圆,它的周长增加了12厘米,这个圆形铁片的面积是()平方厘米

闪电小老鼠27 1年前 已收到2个回答 举报

梦雪73040 幼苗


圆的直径=12÷2=6(厘米)
圆形铁片的面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)
.把一个圆形铁片剪成两个相等的半圆,它的周长增加了12厘米,这个圆形铁片的面积是(28.26)平方厘米


6

宁ee 幼苗


(12/2/2)^2*3.14


2