把一个圆形纸片剪成两个相等的半圆,它的周长增加了10㎝,这个圆的面积是( ).

宝宝沙 1年前 已收到1个回答 举报

elevenst 幼苗


10÷2=5厘米.直径
5÷2=2.5厘米.半径
3.14×2.5×2.5=19.625平方厘米.圆的面积


2