把一个圆形纸片剪成两个相等的半圆它的周长增加了十二厘米这个圆形纸片原来的面积是多少平方分米?

guo789 1年前 已收到1个回答 举报

如风走过 幼苗


12÷2=6(cm) 6÷2=3(cm)3²×3.14=28.26(cm²)
又不会的继续问,我帮你解答


2