把一个圆形纸片剪成两个相等的半圆,它的周长增加了10cm,这个圆的面积是______cm2.

fix_francis 1年前 已收到4个回答 举报

yhlvve231 幼苗


解题思路:把一个圆形纸片剪成两个相等的半圆,它的周长增加了10cm,周长增加的是圆的2个直径,依此求出圆的直径,再根据圆的面积公式计算即可.

10÷2÷2=2.5(cm),
3.14×2.52=19.625(cm2).
答:这个圆的面积是19.625cm2
故答案为:19.625.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 考查了圆的面积的应用,本题的难点是得到周长增加的是圆的2个直径.


6

__德仔_ 花朵


1、圆形片剪成两个相等的半圆后,周长会增加2条半径,正好是10cm。这是解题关键,你画个图看看吧。
2、半径:10÷2=5(cm)
3、面积:3.14×5²=78.5cm²)


2

云之南 幼苗


19.625平方厘米


1

王禹中 幼苗


10平方厘米


1