将一个圆形纸片剪成两个相等的半圆,周长增加了40cm,原来圆的面积是______.

euan2006 1年前 已收到1个回答 举报

让爱睡一会 幼苗


解题思路:把一个圆形纸片剪成两个相等的半圆,它的周长增加了40cm,周长增加的是圆的2个直径,依此求出圆的直径,再根据圆的面积公式计算即可.

40÷2÷2=10(cm)
3.14×102=314(cm2
答:这个圆的面积是314cm2
故答案为:314cm.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆的面积的应用,本题的难点是得到周长增加的是圆的2个直径.


1