把一个圆形纸剪成两个相等的半圆,两个半圆的周长和比原来圆的周长增加了20cm.原来圆形纸周长面积是多少

xiaoyaozi2014 1年前 已收到1个回答 举报

xacitsck 春芽


增加两个直径的长度
半径:20÷2÷2=5厘米
面积:3.14×5×5=78.5平方厘米
周长:2×3.14×5=31.4厘米


1