把一个圆形纸片剪成两个相等的半圆,它们的周长增加了12厘米,这圆的面积是多少平方厘米

一打嗝就放屁 1年前 已收到4个回答 举报

小橡皮0826 幼苗


半径:12÷2÷2=3厘米
面积:3.14×3²=28.26平方厘米


8

huohua85 果实


半径=12÷2÷2=3厘米
面积=3×3×3.14=28.26平方厘米


3

说得有理 幼苗


28.26


1

稻草牛 幼苗


90


1