一个圆形的铁环,外直径是40厘米,内直径是20厘米,做这样一个铁环需要用多大的铁皮?

fan12feng 1年前 已收到1个回答 举报

求救的小小aa 幼苗


解题思路:先由直径与半径的关系分别求出内外半径,再据环形的面积公式S=π×(R2-r2),代入数据即可求解.

40÷2=20(厘米),20÷2=10(厘米),
3.14×(202-102),
=3.14×300,
=942(平方厘米);
答:做这样一个铁环需要用942平方厘米的铁皮.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查环形的面积的计算方法的灵活应用.


5