曲线方程F(X,Y)与函数解析式y=f(x)所表示的图形有什么区别

dxj_244665 1年前 已收到2个回答 举报

比目鱼的吻 幼苗


首先纠正个错误既然是个方程就必须有个=吧,应该F(X,Y)=0
F(X,Y)=0表示的是一个以0Z轴为母线以F(X,Y)=0,Z=0为准线的柱面例如X^2+Y^2=R^2就表示圆柱面,是一个立体的三维空间里的
y=f(x)表示的是一个平面图形,是二维空间里的
两者显然有本质的区别
有问题可以HI我大家一起进步


10

disber1981 幼苗


方程的话一个x可以对应几个y,但函数的话一般一个x只能对应一个y。


1