7X=63和□+X=51中X的值相同,□中的数应该是多少?

7X=63和□+X=51中X的值相同,□中的数应该是多少?
用方程解
qiwuliutqin 1年前 已收到5个回答 举报

芥末女生 幼苗


由7X=63得x=9
代入□+X=51,所以□+9=51,所以□=42
这里其实□就是未知数,设为a,b,c...都可以


4

7249136 幼苗


7X=63
X=63/7=9
□+9=51
□=51-9=42


1

kercom8787 幼苗


42


1

171662295 幼苗


7X=63
x=9
□+9=51
□=42


0

X-G-C 幼苗


假设□=Y则7(51-Y)=63,从而51-Y=9,Y=42


0