an=(n-根号下62)/(n-根号下63),则在数列{an}的前50项中最小项和最大项分别是

an=(n-根号下62)/(n-根号下63),则在数列{an}的前50项中最小项和最大项分别是
答案;a7,a8.请详解
报纸14-10
静风无影 1年前 已收到1个回答 举报

1kanglili 幼苗


an=(n-√62)/(n-√63)= (n-√63+√63-√62)/(n-√63)
=1+(√63-√62)/(n-√63)
∵√63-√62>0,7


1