若从1,2,3,…,9这9个整数中同时取4个不同的数,其和为偶数,则不同的取法共有(  ) A.60种 B.63种 C.

若从1,2,3,…,9这9个整数中同时取4个不同的数,其和为偶数,则不同的取法共有(  )
A.60种 B.63种 C.65种 D.66种
seal0064 1年前 已收到1个回答 举报

breeze_sky 幼苗


由题意知本题是一个分类计数问题,要得到四个数字的和是偶数,需要分成三种不同的情况,
当取得4个偶数时,有
C 44 =1种结果,
当取得4个奇数时,有
C 45 =5种结果,
当取得2奇2偶时有
C 24
C 25 =6×10=60
∴共有1+5+60=66种结果,
故选D


2