在△ABC,cosB=14分之5倍根号17,cosC=负的14分之根号7(一)求sinA的值二)△ABC的面积是3倍跟号

在△ABC,cosB=14分之5倍根号17,cosC=负的14分之根号7(一)求sinA的值二)△ABC的面积是3倍跟号3,求边BC长
saunbeichaun 1年前 已收到1个回答 举报

轻轻留痕 幼苗


cosB=14分之5倍根号17,题目错了吧.应该是cosB=14分之5倍根号7
得:sinB=根号21 /14
cosC=负的14分之根号7,得:sinC=3根号21 /14
所以sinA=sin[π-(B+C)]=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=根号3 /2
S△=AB*AC*sinA /2=AB*AC* 根号3 /4=3跟号3
所以AB*AC=12
正弦定理:AB/sinC=AC/sinB=BC/sinA
解得:AB=6,AC=2,BC=2根号7


8