11+13+15+17+19=()*()=() 11+13+15+17+19+21=()*()=() 3+6+9+.+9

11+13+15+17+19=()*()=() 11+13+15+17+19+21=()*()=() 3+6+9+.+99=()*()=() 1+4+7+.+100=()*()=()
101+103+105+.+199=()*()=()
表吵 1年前 已收到2个回答 举报

口口的 幼苗


11+13+15+17+19=(15)*(5)=(75)
11+13+15+17+19+21=(16)*(6)=(96)
3+6+9+.+99=(51)*(33)=(1683)
1+4+7+.+100=(101)*(17)=(1717)
101+103+105+.+199=(150)*(100)=(15000)
记住公式:等差数列的多项和=(首项+末项)×项数÷2
如果首项+末项的和是偶数,就用:首项+末项的和的一半×项数
如果首项+末项的和是奇数,就用:首项+末项的和×项数的一半


9

小超级小马桶 幼苗


11+13+15+17+19=(30)*(2.5)=(75)
11+13+15+17+19+21=(32)*(3)=(96)
3+6+9+....+99=(102)*(16.5)=(1683)
1+4+7+....+100=(101)*(17)=(1717)


1