有1 3 5 7 9 11 13 15 17 19十个数字组成甲组数,由2 4 6 8 10 12 14 16 18 2

有1 3 5 7 9 11 13 15 17 19十个数字组成甲组数,由2 4 6 8 10 12 14 16 18 20十十个数字组成乙组数,分别由甲组数与乙组数各取1数相加,共可不同的数事几个?
rigoude 1年前 已收到1个回答 举报

受伤的风 幼苗


甲组的公差为2 乙组的公差也为2 所以加出来的数列肯定都是奇数 也是公差为2
新数列最大值为 20+19=39 最小值1+2=3 共有(39-3)/2+1=19个


2