(1+13+15+17)×(13+15+17+19)−(1+13+15+17+19)×(13+15+17).

qweeww 1年前 已收到2个回答 举报

q278 幼苗


解题思路:因每个项中都有[1/3+
1
5
+
1
7],可设[1/3
+
1
5
+
1
7]=a,然后再进行计算.据此解答.

设[1/3+
1
5+
1
7]=a,
(1+
1
3+
1
5+
1
7)×(
1
3+
1
5+
1
7+
1
9)−(1+
1
3+
1
5+
1
7+
1
9)×(
1
3+
1
5+
1
7)
=(1+a)×(a+[1/9])-(1+a+[1/9])×a
=a+[1/9]+a2+[1/9]a-a-a2-[1/9]a
=[1/9].

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 本题的难点是根据每个项中都有[1/3+15+17],可设[1/3+15+17]=a,然后再进行计算.


6

oo的人 幼苗


上式可对应用a、b替代:(1+a)*b-(1+b)*a=b+ab-a-ab=b-a=(1/3+1/5+1/7+1/9)-(1/3+1/5+1/7)
=1/9
=0.11


0