观察下列各数.1/1,3/4,-5/7,-7/10,9/13,11/16,-13/19,-15/22,17/25.(1)

观察下列各数.
1/1,3/4,-5/7,-7/10,9/13,11/16,-13/19,-15/22,17/25.
(1)这列数中第16个数、第33个数各是多少?
(2)请用n的代数式表示第n个数an
shuixinfeixiang 1年前 已收到1个回答 举报

linyy1189 幼苗


(1)第16个数是:-31/46
第33个数是:65/97
(2){(-1)^[(n+3)/2]*(2n-1/3n-2),n=2k+1,k∈Z+
an=|
{(-1)^[(n+2)/2]*(2n-1/3n-2),n=2k,k∈Z+

1年前 追问

7

shuixinfeixiang 举报

第2题看不懂啊。。这怎么写- -

举报 linyy1189

是一个分段数系列 (2)(-1)^[(n+3)/2]*(2n-1/3n-2),n=2k+1,k∈Z+ an={这地方是一个大括号,我打不出 (-1)^[(n+2)/2]*(2n-1/3n-2),n=2k,k∈Z+