星光服装厂接受生产一些某种型号的学生服的订单,已知每3m长的某种布料可做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤子为一套,计

星光服装厂接受生产一些某种型号的学生服的订单,已知每3m长的某种布料可做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤子为一套,计划用750m长的这种布料生产学生服,应分别用多少布料生产上衣和裤子才能恰好配套?共能生产多少套?
导航网 1年前 已收到1个回答 举报

jianchu 幼苗


解题思路:设做上衣需要x m,则做裤子为(750-x)m,表示出所做裤子及上衣的数量,再由一件上衣和一条裤子为一套,可得出方程,解出即可.

设做上衣需要x m,则做裤子为(750-x)m,
故可做上衣[x/3]×2,做裤子
(750−x)
3×3,
由题意得,[2x/3]=750-x,
解得:x=450,
答:用450m做上衣,300m做裤子恰好配套.
450×2
3=300(m),因此共做300套.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是表示出所做上衣及裤子的数量,难度一般.


2