一辆客车与一辆货车分别从AB 两地同时相向而行,相遇时全程的中点24KM,两车相遇后,继续以原速前进,客车

一辆客车与一辆货车分别从AB 两地同时相向而行,相遇时全程的中点24KM,两车相遇后,继续以原速前进,客车
到达B地时,货车距离A地还有全程的七分之三.
客车与货车的速度比是( )
两车相遇时,客车行了多少KM
医专inhot 1年前 已收到2个回答 举报

天平百合 幼苗


客车和货车的速度比是:1:(1-3/7)=7:4
相遇时客车行了全程的:7÷(7+4)=7/11
全程时:24÷(7/11-1/2)
=24÷3/22
=176千米
相遇时客车行了:176÷2+24=112千米


5

无名-天亮就分手 幼苗


设客车速度为v1,货车为v2,全程为s,客车走了s1,货车走了s2...记得把图画一下。
相遇时,两车用的时间相同,所以
s/v1=4s/7v2
解得v1/v2=7/4
两车相遇时,走的路程和为AB的距离,所以
s=s1+s2
由两车速度比,可求出两车距离比为
s1/s2=7/4
因为相遇点距离终点24km,所以
1/...


2