一道数学题.若“三角”abc表示运算a-b+c.“方框”xzyw表示运算x-y+z+w.求“三角”(1/4 1/2 1/

一道数学题.
若“三角”abc表示运算a-b+c.“方框”xzyw表示运算x-y+z+w.求“三角”(1/4 1/2 1/6)ד方框”(-2 1.5 1.5 -6)的值.列出计算结果并计算结果.
AcacCpa 1年前 已收到3个回答 举报

xiaodadongxi3 幼苗


三角”(1/4 1/2 1/6
即a=1/4,b=1/2,c=1/6
所以三角”(1/4 1/2 1/6=1/4-1/2+1/6=-1/12
同理
)ד方框”(-2 1.5 1.5 -6)=-2-1.5+1.5+(-6)=-8
所以原式=(-1/12)×(-8)=2/3


3

琳琳7910 幼苗


(1/4-1/2+1/6)×(-2-1.5+1.5-6)=2/3


2

有能吗2 幼苗


(1/4-1/2+1/6)*(-2-1.5+1.5-6)=2/3


1