阅读理解:求代数式y2+4y+8的最小值.

阅读理解:求代数式y2+4y+8的最小值.
解:∵y2+4y+8=(y2+4y+4)+4=(y+2)2+4≥4
∴当y=-2时,代数式y2+4y+8的最小值是4.
仿照应用(1):求代数式m2+2m+3的最小值.
仿照应用(2):求代数式-m2+3m+[3/4]的最大值.
朝暮画意 1年前 已收到1个回答 举报

luochun311 幼苗


解题思路:把两个代数式都写成完全平方的形式,再根据非负数的性质求解即可.

应用(1)m2+2m+3=(m2+2m+1)+2=(m+1)2+2≥2,
∴当m=-1时,m2+2m+3的最小值是2,
应用(2)-m2+3m+[3/4]=-(m2-3m+)+[9/4]+[3/4]=-(m-[3/2])2+3≤3,
∴当m=[3/2]时,-m2+3m+[3/4]的最大值是3.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式,熟记公式的几个变形公式对解题大有帮助.


1