阅读下面的解答过程:求y2+4y+8的最小值.解:y2+4y+8=y2+4y+4+4=(y+2)2+4∵(y+2)2≥0

阅读下面的解答过程:
求y2+4y+8的最小值.
解:y2+4y+8=y2+4y+4+4=(y+2)2+4
∵(y+2)2≥0,即(y+2)2的最小值为0
∴(y+2)2+4≥4
∴y2+4y+8的最小值为4.
仿照上面的解答过程,求m2+m+4的最小值.
d6b2 1年前 已收到1个回答 举报

happyboyjunyan 花朵


解题思路:多项式配方后,根据完全平方式恒大于等于0,即可求出最小值.

m2+m+4=m2+2m×
1
2+(
1
2)2+
15
4
=(m+
1
2)2+
15
4
∵(m+
1
2)2≥0即(m+
1
2)2的最小值为0
∴(m+
1
2)2+
15
4≥[15/4]
∴m2+m+4的最小值为[15/4].

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


8