已知:多项式x2-kx+1是一个完全平方式,则反比例函数y=[k-1/x]的解析式为(  )

已知:多项式x2-kx+1是一个完全平方式,则反比例函数y=[k-1/x]的解析式为(  )
A. y=[1/x]
B. y=-[3/x]
C. y=[1/x]或y=-[3/x]
D. y=[2/x]或y=-[2/x]
zqunwei 1年前 已收到3个回答 举报

491541 幼苗


解题思路:首先根据完全平方式的特点算出k的值,再把k的值代入反比例函数y=[k−1/x]的解析式中可得答案.

∵多项式x2-kx+1是一个完全平方式,
∴k=±2,
把k=±2分别代入反比例函数y=[k-1/x]的解析式得:y=[1/x]或y=-[3/x],
故选:C.

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式;完全平方式.

考点点评: 此题主要考查了完全平方公式,以及待定系数法求反比例函数解析式,关键是根据完全平方公式a2±2ab+b2=(a±b)2算出k的值.


4

weiye426 幼苗


有题意可知 k=2或者是k= - 2
那么反比例函数的解析式为 y=1/x 或者y=-3/x
很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢


2

喝自己的茶 幼苗


因为多项式X^2-kx+1是一个完全平方式,所以k=2,-2,即(x-1)^2,或(x+1)^2所以Y=1/X,Y=-3/X


0