一个滴水的水龙头每天要白白地流掉12千克水.照这样计算,这个水龙头2008年上半年要流掉______千克水.

问我嘛 1年前 已收到1个回答 举报

温柔的倔强 幼苗


解题思路:要求2008年上半年要浪费掉多少千克水,就要知道2008年上半年有多少天,根据年月日的知识可知;1月、3月和5月是大月,每月31天,4月和6月是小月,每月30天,二月平年28天,闰年29天,2008是4的倍数,所以2008年是闰年,二月有29天,然后用每天流掉的12千克乘以天数即可求出2008年上半年要浪费掉多少千克水.

31+29+31+30+31+30=182(天),
12×182=2184(千克);
答:照这样计算这个水龙头2008年上半年要流掉 2184千克水.
故答案为:2184.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;年、月、日及其关系、单位换算与计算;平年、闰年的判断方法.

考点点评: 本题主要考查年月日的知识,注意闰年的判定方法:年份是4的倍数的就是闰年,不是4的倍数的就是平年,整百年必需是400的倍数才是闰年.


8