一个滴水的笼头每天白白地流掉12千克水,照这样计算2004年第一季度要浪费掉______千克水.

margaretz 1年前 已收到1个回答 举报

永远爱文文 幼苗


解题思路:要求2004年第一季度要浪费掉多少千克水,就要知道2004年的第一季度有多少天,根据年月日的知识可知;第一季度是1月2月3月,1月和3月是大月,每月31天,二月平年28天,闰年29天,2004是4的倍数,所以2004年是闰年,二月有29天,然后用每天流掉的12千克乘以天数即可求出2004年第一季度要浪费掉多少千克水.

31+29+31=91(天),
12×91=1092(千克);
答:照这样计算2004年第一季度要浪费掉1092千克水.
故答案为:1092.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算;整数的乘法及应用;平年、闰年的判断方法.

考点点评: 本题主要考查年月日的知识,注意闰年的判定方法:年份是4的倍数的就是闰年,不是4的倍数的就是平年,整百年必需是400的倍数才是闰年.


5