(2011•合川区)一个滴水龙头每天要白白地流掉12千克水.照这样计算,这个龙头今年一月份要浪费掉______千克水.

ai牧一生 1年前 已收到1个回答 举报

shrno1 幼苗


解题思路:1月份共有31天,每天要白白地流掉12千克水,根据乘法的意义,这个龙头今年一月份要浪费掉12×31=372(千克)水.

12×31=372(千克).
答:这个龙头今年一月份要浪费掉372千克水.
故答案为:372.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意1月份为大月,共31天.


2