n是正整数,求2分之括号1的n次方加上-1的n次方的值

踏雪辰馨 1年前 已收到1个回答 举报

dg001dg001 幼苗


当n为奇数时:
[1^n+(-1)^n]/2=[1^n-1^n]/2=0/2=0
当n为偶数时:
[1^n+(-1)^n]/2=[1^n+1^n]/2=(1+1)/2=1


8