n为正整数,求2分之(-1)的n次方加(1)的n次方加一的值

n为正整数,求2分之(-1)的n次方加(1)的n次方加一的值
着急!
snola 1年前 已收到2个回答 举报

michael1997 幼苗


当n为奇数时:
[1^n+(-1)^n]/2=[1^n-1^n]/2=0/2=0
当n为偶数时:
[1^n+(-1)^n]/2=[1^n+1^n]/2=(1+1)/2=1


9

happykeo 幼苗


能不能描述清楚点


2