已知x为正整数,且满足三的x+1次方乘二的x加一次方等于六的六次方求x的值?

asd77900 1年前 已收到3个回答 举报

冰M2 幼苗


x=2


10

huinalove 幼苗


x=2


2

五色土4797 幼苗


3^(x+1)*2^(x+1)=6^6
(3*2)^(x+1)=6^6
6^(x+1)=6^6
所以x=5


0