已知xy-y^2=5,且x,y都是正整数,求5分之2乘以(xy^3-y^4)的值.

静静爱你0906 1年前 已收到1个回答 举报

亏了赚了 春芽


xy-y^2=y(x-y)=5
因为x和y都是正整数,所以 y=1 或 y=5 这时x=6
2/5(xy^3-y^4)=2/5y^2(xy-y^2)=2y^2
当y=1时,原式=2
当y=5时,原式=50


3